12 ноября 2013 г. прошли семинары на темы: «Направления развития статистического образования в Украине с учетом внедрения стандартов ЕС» и «Насущные проблемы региональной статистики»

По приглашению Международного института статистического образования в НИУ ВШЭ выступили Р.Н.Моторин (Украинский государственный университет финансов и международной торговли) и И.И.Елисеева (Санкт-Петербургский государственный экономический университет).

Семинар «Направления развития статистического образования в Украине с учетом внедрения стандартов ЕС” провел Руслан николаевич Моторин – заведующий кафедрой учета, аудита и статистики Украинского государственного университета финансов и международной торговли, избранный член Международного статистического института (ISI).

Профессор Моторин ознакомил участников семинара с учебными программами по статистике ведущих украинских университетов и учебных центров, рассказал о тенденциях и проблемах развития статистического образования в Украине. Особый интерес у участников семинара вызвала информация проф. Моторина о проблемах, с которыми сталкивается Украинская статистика на пути ее унификации с европейской статистикой.

А.Н.Пономаренко, Р.Н.Моторин
Б.Т.Рябушкин, В.С.Мхитарян,
И.И.Елисеева
И.И.Елисеева и А.Н.Пономаренко

Семинар «Насущные проблемы региональной статистики» провела член-корреспондент РАН Ирина Илинична Елисеева – заведующая кафедрой статистики и эконометрики Санкт-Петербургского государственного экономического университета. Профессор Елисеева рассказала участникам семинара о статистических исследованиях, проводимых в Санкт-Петербурге. В частности, она изложила свои взгляды на формирование системы статистических показателей, используемых  для оценки социально-экономического развития регионов, а также на некоторые проблемы, связанные с оценкой демографической ситуации в региональном аспекте.