29 октября 2013 года Международный институт профессионального статистического образования провел семинар по теме: «Опыт Евростата по унификации метаданных: может ли он быть использован при формировании статистики Таможенного союза и Единого экономического пространства?» с участием профессора Лазарского университета Йозефа Оленски

Йозеф Оленски в 1992-1995 и 2006-2011 гг. занимал должность президента Центрального статистического управления Польши, в 2000-2001 гг. возглавлял Национальный совет по статистике при премьер-министре Польши. В период 1993-1995 гг. – заместитель председателя и председатель Статистической комиссии ООН, член президиума и заместитель председателя Конференции европейских статистиков Европейской экономической комиссии ООН. Участвовал в работе руководящих органов Европейской статистической системы и Международного статистического института. Йозеф Оленски внес значительный вклад в интеграцию польской статистики в Европейскую статистическую систему и развитие нового поколения статистического инструментария с использованием современных информационных технологий. Неоднократно выступал консультантом в проектах развития статистического потенциала в странах Восточной Европы.

На лекциях присутствовали преподаватели и студенты департамента статистики и анализа данных факультета экономики, сотрудники других подразделений НИУ ВШЭ, а также представители Банка России, Статкомитета СНГ, Евразийской экономической комиссии.