Международная магистерская программа по официальной статистике поддержана участниками Всемирного статистического конгресса в Гонконге

Профессор А.Н.Пономаренко ознакомил собравшихся с ходом работ по подготовке магистерской программы по статистике, предназначенной для русскоговорящих работников национальных статистических служб

26 августа 2013 года в Гонконге, в рамках проведения 59 Всемирного статистического Конгресса, состоялось административное совещание «Международное сотрудничество в рамках развития магистерской программы для официальных статистиков», инициированное МИСО НИУ ВШЭ. В работе совещания приняли участие представители Международного статистического института, руководители Росстата, Статистического комитета СНГ, Государственной статистической службы Украины, а также представители учебных центров Польши, Великобритании, Бразилии, Украины и ряда других стран. Собрание вел председатель Международного консультативного совета НИУ ВШЭ по статистике д-р Миша Белкиндас.

Основной доклад сделал директор МИСО А.Н.Пономаренко. Профессор Пономаренко ознакомил собравшихся с ходом работ по подготовке магистерской программы по статистике, предназначенной для русскоговорящих работников национальных статистических служб, и поделился своими взглядами на возможные формы международного сотрудничества в ходе реализации этой программы. Присутствующие активно поддержали как саму программу, так и идею международного сотрудничества по ее реализации. Руководитель Федеральной службы государственной статистики России д-р А.Е.Суринов заявил, что Росстат заинтересован в ежегодном обучении не менее 20 статистических менеджеров и методологов на магистерском уровне. Председатель Госстата Украины А.Г.Осауленко также поддержал программу и высказал пожелание, чтобы в ней приняли участие украинские университеты.

Представители учебных центров Польши, Великобритании и Бразилии, имеющие опыт в осуществлении подобных программ, выразили готовность поддержать МИСО НИУ ВШЭ в данном проекте. Намечен план рабочих встреч с партнерами в Москве.