Международная научно-практическая конференция “Статистика как средство международных коммуникаций” (26 – 29 января 2014 г., Санкт-Петербург).

А.Н. Пономаренко и К.Ю. Мурадов приняли участие в Международной научно-практической конференции "Статистика как средство международных коммуникаций” (26 – 29 января 2014 г., Санкт-Петербург), организованной Социологическим институтом РАН, Санкт-Петербургским государственным экономическим университетом и Петростатом.

©

А.Н.Пономаренко и К.Ю.Мурадов приняли участие в Международной научно-практической конференции “Статистика как средство международных коммуникаций” (26 – 29 января 2014 г., Санкт-Петербург), организованной Социологическим институтом РАН, Санкт-Петербургским государственным экономическим университетом и Петростатом.

Конференция организована в целях обсуждения основных направлений развития статистического образования и российской государственной статистики в связи с интеграцией России в международную систему статистических стандартов. Рассмотрены, в частности, задачи современной статистики в области измерения человеческого потенциала, формирования рынка труда, измерения национального богатства, оценивания факторов модернизации и повышения конкурентоспособности страны.

А.Н.Пономаренко и К.Ю.Мурадов представили доклад на тему “Глобальные производственные цепочки и новая статистика движения добавленной стоимости в международной торговле”. Участникам конференции был предложен краткий обзор нового и чрезвычайно актуального направления в изучении международных производственных и торговых связей, основанного на использовании инструментария межстрановых таблиц “затраты-выпуск”. С помощью ряда новых для отечественной статистики показателей проиллюстрировано положение России в глобальных производственных цепочках как крупного нетто-экспортера добавленной стоимости.

Результаты работы опубликованы в статье “Новая статистика движения добавленной стоимости в международной торговле” (Экономический журнал Высшей школы экономики. 2014. Т. 18. № 1. С. 43-79.), а также – в краткой форме – в сборнике материалов конференции.