Статья А.Н.Пономаренко, Йозефа Оленски и Ю.К.Шокаманова «Унификация статистических метаданных в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства" в журнале "Вопросы статистики" - 2014. - №4

В апрельском номере журнала «Вопросы статистики» опубликована статья «Унификация статистических метаданных в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства», подготовленная совместно А.Н.Пономаренко, начальником Департамента статистики Евразийской Экономической Комиссии (ЕЭК) Ю.К.Шокамановым и профессором Лазарского университета Йозефом Оленски.

Статья подготовлена на основании опыта, полученного в процессе выполнения МИСО ряда работ методологического характера для ЕЭК. В частности, большое внимание в статье уделяется проблемам создания единой системы унифицированных статистических классификаций, разработке единого глоссария статистических терминов, внедрению международных стандартов промышленной обработки статистической информации.