Международный семинар по EMOS в Хельсинки

26-27 июня 2014 года в Хельсинки (Финляндия) состоялся Международный семинар по внедрению Европейской магистерской программы по официальной статистике. Данная программа внедряется при поддержке Евростата. Ее цель – обеспечить подготовку кадров для национальных статистических ведомств стран ЕС по единой программе. Дипломы EMOS будут признаваться всеми странами ЕС вне зависимости от того, в какой стране осуществляется программа.

От МИСО в работе семинара принял участие А.Н.Пономаренко.

В настоящее время программа EMOS только внедряется. На начальном этапе в ней принимают участие только европейские университеты. Однако, в дальнейшем к программе смогут присоединиться университеты стран, не входящих в ЕС. Возможно, что первым российским университетом, присоединившимся к EMOS станет НИУ ВШЭ. Для этого следует развивать собственные программы по статистике, включая программы магистерского уровня.