26 по 31 июля 2015 г. в Рио-де-Жанейро состоялся 60 Всемирный статистический конгресс, который проводится регулярно один раз в два года Международным статистическим институтом (ISI).

ISI является старейшей международной статистической организацией, отмечающей в 2015 году свое 130-летие. Формально ISI был основан в 1885 году на собрании, посвященном празднованию юбилея Лондонского статистического общества. Первые 81 член института составляли элиту статистиков того времени, включая как официальных статистиков, так и ученых. За 130 лет статус института несколько раз менялся. Сейчас он представляет собой наиболее авторитетную профессиональную организацию, членами которой являются лучшие статистики мира. Среди членов  ISI есть и российские статистики.

Всемирные статистические конгрессы проводятся один раз в два года в различных странах мира и организуются при поддержке статистического органа соответствующей страны. Это главное мероприятие, организуемое ISI, во время которого все ассоциации, входящие в состав института, все комитеты и многие члены собираются вместе, чтобы в течение недели участвовать в обсуждении насущных вопросов развития мировой статистики. Программа Всемирного статистического конгресса очень богата и включает выступления приглашенных выступающих, многочисленные сессии по наиболее актуальным вопросам статистики и «постерные» сессии. Обычно в современных конгрессах участвует порядка полутора тысяч статистиков со всего мира.

В России всемирный статистический конгресс проводился только однажды – в 1897 году в Санкт-Петербурге. Это был 6 по счету конгресс. Проведение всемирного статистического конгресса в Санкт-Петербурге являлось знаком признания высокого уровня российской статистики того времени. Последние статистические конгрессы проводились в Дурбане (Южная Африка), в Дублине (Ирландия) и в Гонконге (Китай). 61 Всемирный статистический конгресс соберется в 2017 году Марракеше.

Российские статистики намерены пригласить один из предстоящих  конгрессов в Россию и начали работу в этом направлении. I Открытый российский статистический  конгресс, который будет проводиться в Новосибирске в октябре 2015 года является одним из этапов подготовки к приглашению участников Всемирного статистического конгресса в Россию сайт IОРСК

В работе 60-го всемирного статистического конгресса принял участие А.Н. Пономаренко

На фотографии : церемония открытия 60-го Всемирного статистического конгресса в Рио-де-Жанейро. Выступает хор бразильских статистиков.