Конференция Международной ассоциации “затраты-выпуск” – 23-26 июня 2015 г., Мехико

В Мехико (Мексика) с 23 по 26 июня 2015 г. состоялась очередная конференция Международной ассоциации “затраты-выпуск”, в которой принял участие начальник отдела МИСО К.Ю.Мурадов.

Ассоциация, основанная в 1988 г., ежегодно проводит научные конференции в целях обмена идеями, результатами исследований между экономистами, статистиками, инженерами в области межотраслевого анализа. В числе участников конференций – ученые и студенты, сотрудники государственных ведомств и международных организаций. Задачи деятельности Ассоциации сводятся к содействию исследованиям на основе межотраслевых балансов, распространению и публикации их результатов, совершенствованию соответствующих данных и методологии.

К.Ю.Мурадов представил доклад “Исчисление международной торговли на основе методов “затраты-выпуск” (Input-output calculus of international trade) в рамках сессии “Значение торговли” (The value of trade). В докладе предложены обобщения существующих методов расчета показателей движения добавленной стоимости в международной торговле, а также новые методы декомпозиции совокупного экспорта и учета торговых барьеров в глобальных цепочках создания стоимости.

Содействие исследованиям на основе межотраслевого анализа – важное направление работы МИСО. В октябре 2013 г. по инициативе МИСО президент Международной ассоциации “затраты-выпуск” Э.Дитценбахер прочитал серию лекций по современным приложениям межотраслевого анализа на экономическом факультете НИУ ВШЭ.