• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

С 17 по 21 июля 2017 г. в г. Марракеш (Марокко) состоялся 61 Всемирный статистический конгресс (61 ВСК).

Директор МИСО профессор А.Н. Пономаренко принял участие в конференции международной ассоциации статистического образования  в г. Рабате и в работе Всемирного статистического конгресса в г. Марракеш (Марокко). 

Всемирные статистические конгрессы проводятся Международным статистическим институтом (ISI, Нидерланды) один раз в два года начиная со второй половины 19 века. Конгрессы являются наиболее важным событием в международной статистической жизни, местом для профессионального общения и обмена идеями между статистиками со всего мира. Как правило, участие в них принимают от трех до четырех с половиной тысяч человек, включая как официальных статистиков, так и преподавателей, ученых, а также представителей общественных организаций и бизнеса, заинтересованных в развитии статистики. На конгрессах обсуждаются самые разные вопросы, связанные со статистикой – от профессиональной этики до технологических тонкостей проведения статистических обследований в эпоху больших данных. Традиционно большое внимание на всех конгрессах уделяется проблемам статистического образования и статистической грамотности. Помимо пленарных заседаний, на конгрессах проводятся заседания различных секций (иногда – до 15 секций одновременно), лекции приглашенных ученых и статистиков-практиков, короткие курсы и мастер-классы всемирно известных профессоров и университетов, презентации консалтинговых и технологических компаний, оказывающих услуги, связанные со статистикой, выставки статистических постеров, церемония вручения статистических наград ISI, а также различные административные мероприятия ISI, включая выборы нового президента, выбор места проведения следующего конгресса и другие мероприятия.

Всемирным конгрессам, как правило, предшествует проведение так называемых саттелитных (сопутствующих) конференций по конкретным вопросам, проводимых специализированными статистическими ассоциациями, входящими в состав ISI. Всемироному конгрессу в Марракеш предшествовала саттелитная конференция Международной ассоциации статистического образования (IASE) в г. Рабате (Марокко), в которой принял участие директор МИСО А.Н.Пономаренко, который выступил с докладом «Реформируя статистическое образование в России: изменения в классификациях, стандартах и в программах».

В Марракеш А.Н.Пономаренко выступил с докладом “Первые результаты проекта ODIN.Россия” на секции “Революция открытых данных: измерение открытости национальных статистических систем и планирование улучшений”, а также с совместным с проф. Дж. Оленски (Польша) докладом “Приоритеты развития статистического потенциала в распределенных моделях национальной статистической системы в условиях современных IT технологий” на секции “Развитие и финансирование статистического потенциала для измерения ЦУР”. Помимо этого, А.Н.Пономаренко был председателем сессии «Преподавание экономической статистики: прошлое, настоящее, будущее”, которую он организовал совместно с украинским коллегой проф. Русланом Моториным. Дискуссантом на этой сессии выступила И.И.Елисеева. Помимо того, Ирина Ильинична выступила с докладом «Социально-демографические факторы формирования заработной платы в России: эконометрический подход” на сессии ”Методология поступлений и практики поступлений и доходов на основе статистики занятости”.

Значение ВСК заключается не только в докладах и презентациях. Многие статистики едут туда ради живого общения с коллегами, обмена идеями и планами. Именно на ВСК зарождаются идеи многих проектов, которые позже становятся знаковыми для развития статистики. Нельзя отрицать также значения ВСК как масштабного мероприятия по «повышению квалификации» его участников, которые, возвращаясь домой, применяют на практике многое из того, о чем впервые услышали на сессиях и в переговорных комнатах. Поэтому, активное участие в ВСК российских статистиков можно только приветствовать.

Организация ВСК является знаковым событием не только для мировой статистики, но, особенно, для статистики принимающей страны. ISI стремится по возможности расширить географию проведения ВСК. До 61 ВСК в Марокко, конгрессы проводились в Бразилии, в Гонконге, в Южной Африке и в других странах. Следующий ВСК будет организован в 2019 году в Малайзии. В России ВСК проводился только однажды – в 1887 году, в Санкт-Петербурге. Очень хочется надеется, что однажды ВСК вернется в Россию и десятки российских статистиков смогут принять в нем непосредственное участие. Положительный эффект от этого для развития национальной статистики гарантирован.