Заместитель директора Екатерина Свирина приняла участие во Всемирном конгрессе по экономической истории – 2018, проходившем с 29 июля по 4 августа 2018 г на территории Массачусетского технологического института в г. Бостон, США.

На Всемирном конгрессе по экономической истории Екатерина представила два доклада в рамках двух секций. 2 августа 2018 года состоялась расширенная секция «The variety of exchange and character of money», на которой был представлен доработанный после Парижской секции доклад “The variety of money in Siberia in the 18-19th century”. На секции была продолжена дискуссия о возможности применения двух бинарных характеристик для объяснения исторических примеров использования различных средств обмена. 3 августа 2018 года на секции “Small Change in a Global Context: "Fractional Currencies" or "Minor Coins"?” был впервые представлен доклад “Small change of the Russian Empire in the 18-19th century”. По результатам секции был сформирован план совместного международного научного проекта по роли мелких денег в монетарной системе государства. Первая концепция проекта будет обсуждаться на совместном семинаре в Париже в марте 2019 года. Участие во Всемирном конгрессе по экономической истории – 2018 было осуществлено в рамках программы «Научный фонд Национального исследовательского университета «Высшей школы экономики»».