Презентация книги "Russian Economic Development over Three Centuries: New Data and Inferences" в МИСО НИУ ВШЭ

18 сентября НИУ ВШЭ посетила делегация японских исследователей, в том числе – давно сотрудничающие с нашим университетом проф. Масааки Кубонива (Hitotsubashi University), проф. Шиничиро Табата и проф. Томоко Табата (Slavic-Eurasian Research Center, Hokkaido University) а также проф. Юго Конно (Mizuho Research Institute). Цель визита -  проинформировать о публикации в Японии на английском и японском языках книги Russian Economic Development over Three Centuries: New Data and Inferences.
В книге представлены восстановленные авторами на основании имеющейся информации и косвенных оценок исторические динамические ряды статистических показателей России в соответствии со структурой национальных счетов, начиная с 1860 года и заканчивая 2017 годом. Презентация основных выводов по книге, сделанная проф. Масааки Кубонива, вызвала неподдельный интерес студентов и сотрудников НИУ ВШЭ. В настоящее время прорабатывается вопрос об издании книги на русском языке в Издательском доме НИУ ВШЭ.

В книге представлены восстановленные авторами на основании имеющейся информации и косвенных оценок исторические динамические ряды статистических показателей России в соответствии со структурой национальных счетов, начиная с 1860 года и заканчивая 2017 годом, которые могут служить основой для анализа долговременного экономического развития страны. При этом учитываются, в том числе, территориальные изменения России.

Используя полученные оценки долговременных исторических рядов ВВП и связанных с ними данных, авторы исследования приводят некоторые дополнительные аналитические примеры. Например, в книге приводится динамика валового внутреннего продукта России, оцененного в долларах США, в сопоставлении с динамикой численности населения за 1860-2017 гг., а также аналогичные динамические ряды по Японии и США, показана зависимость темпов роста экономики России от внешней торговли и государственного бюджета, динамика цен, заработной платы, численности рабочей силы и инвестиций.

Университет Хитотсубаши является одним из признанных мировых центров по проведению ретроспективных статистических расчетов. В рамках проекта по исторической статистике, проводимого в университете по заданию Правительства Японии, начиная с середины 1990-х годов проводились ретроспективные расчеты макроэкономических показателей для всех стран Азии, как минимум за ХХ век. В этом проекте приняли участие многие иностранные специалисты. В 1998-2000 гг. в университете Хитотсюбаши работал А.Н.Пономаренко, которым были выполнены расчеты по ВВП России и другим макроэкономическим показателям за 1961- 1990 годы. По словам проф. Пономаренко, ретроспективные расчеты в рамках этого проекта проводились на высоком научном уровне, носили непредвзятый характер и опирались, по большей части, на надежные статистические данные. В качестве экспертов к исследованиям привлекались видные ученые, такие как Ангус Мэддисон, и консультанты в разных областях (например, при оценке советских расходов на оборону учитывалось мнение бывших экспертов ЦРУ, приглашенных для консультации в Токио).

На специально организованном МИСО совместно с Департаментом статистики и анализа данных ФЭН семинаре проф. Кубонива рассказал студентам и сотрудникам НИУ ВШЭ, а также гостям из других университетов и исследовательских центров Москвы о работе над книгой.

В настоящее время прорабатывается вопрос о переводе книги Economic Development over Three Centuries: New Data and Inferences и издании её на русском языке в Издательском доме НИУ ВШЭ.

Как отметил проф. Пономаренко, публикация на русском языке данной книги была бы весьма интересна и полезна для российских читателей, так как она содержит много оригинальной статистической информации. Публикация дала бы толчок развитию исторической статистики и основанным на ней долговременным макроэкономическим исследованиям в нашей стране.

Презентация проф. Масааки Кубонивы