МИСО НИУ ВШЭ реализовал учебную программу по статистике бедности в рамках реализации гранта Организации Объединенных Наций

НИУ ВШЭ совместно со Статистическим Институтом для Азии и Тихого Океана ООН (SIAP, Токио) завершили обучение первой группы работников статистических служб стран Центральной Азии.

Данная работа выполнялась на основании соглашения между Экономической и Социальной Комиссией для Азии и Тихого Океана Организации Объединенных Наций (ESCATO) и НИУ ВШЭ. Целью партнерства является разработка и проведение курса электронного обучения по статистике бедности с целью укрепления потенциала стран Центральной Азии по сбору данных для приоритетных показателей Целей в области устойчивого развития (ЦУР). Партнерство является частью реализации проекта «Укрепление исследований и обучения для повышения качества статистики ЦУР в Центральной Азии», финансируемого Российской Федерацией и реализуемого в сотрудничестве с Федеральной службой государственной статистики Российской Федерации (Росстат).

Соглашение предусматривало, что ESCATO предоставляет учебный материал, разработанный SIAP для курса электронного обучения по статистике бедности, а НИУ ВШЭ переводит материал на русский язык и адаптирует его к конкретным условиям стран Центральной Азии; преобразовывает переведенный материал в материалы для своей системы управления обучением и впоследствии предоставляет курс группе до 50 участников. Рекрутинг слушателей для прохождения курса осуществлялся силами ESCAP. В результате осуществления соответствующей процедуры были рекрутированы слушатели из национальных статистических служб Азербайджана, Армении, Казахстана и Узбекистана. Данные по всем слушателям были переданы в НИУ ВШЭ. Дальнейшая коммуникация со слушателями проводилась силами НИУ ВШЭ.

Наиболее существенным отличием осуществленного курса от базового курса, предоставленного SIAP, явился вебинар, в ходе которого Руководитель Управления статистики уровня жизни и обследований домашних хозяйств Росстата Елена Борисовна Фролова. Г-жа Фролова рассказала о практических проблемах, с которыми сталкивается Росстат при построении показателей статистики бедности и пути решения этих проблем.

Всем слушателям, прошедшим обучение, были высланы совместные сертификаты SIAP и НИУ ВШЭ.

Это первый случай в истории обучения статистике, когда российский университет участвовал в обучении иностранных студентов от лица ООН и выдал соответствующий сертификат совместно с японским институтом.

ESCATO весьма положительно оценило опыт проведения обучения и выразило уверенность что эта форма сотрудничества будет развиваться.