Завершилось онлайн обучение по теме «Системы природно-экономического учета (СПЭУ)», реализованное в рамках Соглашения между ЭСКАТО ООН и НИУ ВШЭ.

Курс содержал подробный обзор Центральной основы международного статистического стандарта ООН по измерению взаимосвязи между экономикой и окружающей средой. Построенная на основе согласованных концепций, определений и классификаций СПЭУ является ценным инструментом для составления комплексной статистики экономики и окружающей среды и получения согласованных и сопоставимых показателей для оценки прогресса в направлении устойчивого развития.

Курс состоял из пяти учебных модулей и глоссария статистических терминов, относящихся к СПЭУ.

Рассматриваемые вопросы учебного курса: актуальность СПЭУ, принципы и связь с СНС, стратегия внедрения СПЭУ, принципы учета физических потоков, счета физических потоков для энергии, воды и природных материалов, счета природных активов, счета деятельности в области окружающей среды, объединенный формат презентации и показатели; подсистемы, прикладные программы и дополнительные элементы СПЭУ.

Слушатели ознакомились с учебными материалами, а также приняли участие в вебинаре.

Модератором вебинара выступил Алексей Пономаренко, директор Международного института профессионального статистического образования НИУ ВШЭ, основным докладчиком - Людмила Лунгу, начальник Управления статистики окружающей среды Национального бюро статистики Республики Молдова. В своем выступлении госпожа Лунгу рассказала об особенностях работ и достигнутых результатах официальной статистики Республики Молдова по построению сателлитных счетов по окружающей среде

В обучении приняли участие профессиональные статистики из Республики Азербайджан, Казахстана и России, преподаватели статистических дисциплин российских ВУЗов и статистики Евразийской экономической комиссии.