Завершилось онлайн обучение по теме «Статистика здравоохранения для мониторинга Целей Устойчивого Развития ООН» в рамках Соглашения между ЭСКАТО ООН и НИУ ВШЭ

Цель данного курса - обеспечить общее понимание основных концепций, методов и классификаций, необходимых для составления статистических показателей и мониторинга с их помощью достижения целей в области устойчивого развития ООН на период до 2030 года, в частности – показателей ЦЕЛИ 3 «ХОРОШЕЕ ЗДОРОВЬЕ И БЛАГОПОЛУЧИЕ»

Курс содержал четыре модуля. Первый модуль обеспечивает понимание сущности статистики здравоохранения, включая её определение и сферу охвата, краткую историю, источники данных, а также описание инструментов, доступных для оценки качества медицинских данных. Во втором модуле рассматриваются ключевые вопросы статистики здоровья, связанные с недостатком данных. В модуле также приводятся примеры интерпретации результатов, правильного и неправильного использования показателей. В третьем модуле представлены основные показатели, предназначенные для оценки здоровья населения и вытекающих из этого последствий. Модуль также включает изложение проблем, связанных с измерением смертности из-за пандемии COVID. Четвертый модуль содержит описание проблем, связанных с обеспечением сопоставимости показателей, используемых для глобальных исчислений. Рассматриваются базовые элементы системы, используемой для обеспечения сопоставимости. В модуле также приводятся примеры показателей, относящихся к здоровью.

В рамках курса был проведен вебинар.

Модератором вебинара выступил Алексей Пономаренко, директор Международного института профессионального статистического образования НИУ ВШЭ, основным докладчиком - Лючия Споялэ - преподаватель Факультета права, международных отношений и социально-гуманитарных наук Университета европейских политических и экономических наук „К. Стере”, г. Кишинев. В ходе встречи были рассмотрены методологические вопросы мониторинга статистики здоровья ЦУР, а также практические аспекты деятельности Республики Молдова и Румынии по мониторингу ЦУР в области здоровья.

В обучении приняли участие профессиональные статистики из Армении, Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, России и Узбекистана, преподаватели статистических дисциплин российских ВУЗов и представители международных статистических организаций: Евразийской экономической комиссии и Статкомитета СНГ.