Завершилось онлайн обучение по теме «Официальная статистика для мониторинга Целей Устойчивого Развития ООН» в рамках Соглашения между ЭСКАТО ООН и НИУ ВШЭ

Этот курс знакомит с базовыми знаниями об официальной статистике и помогает  понять, как составлять и отслеживать показатели Целей Устойчивого Развития (ЦУР) с помощью официальной статистики. Курс состоит из пяти уроков. Первый урок вводит основные ключевые понятия, необходимые для понимания официальной статистики, включая их определение и обоснование. Урок 2 представляет собой обзор организаций, занимающихся производством, распространением и координацией официальной статистики. Урок 3 знакомит с качеством официальной статистики и ее распространением. Урок 4 описывает статистические методологии, стандарты, руководства или руководства которых составлены на международном уровне. Последний урок содержит несколько примеров официальной статистики, которые используются для расчета показателей ЦУР.

В рамках курса состоялся вебинар.

Модератором вебинара выступил Алексей Пономаренко, директор Международного института профессионального статистического образования НИУ ВШЭ, основной доклад по тема:  "Опыт российской статистики по расчету показателей ЦУР" представили: Комкова Наталья Алексеевна – начальник отдела гармонизации статистической методологии и мониторинга ЦУР Управления международной статистики, Росстат; Павлова Ксения Сергеевна – советник отдела гармонизации статистической методологии и мониторинга ЦУР Управления международной статистики, Росстат.

В обучении приняли участие профессиональные статистики из Армении, Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, России, Туркменистана и Узбекистана, преподаватели статистических дисциплин российских ВУЗов и статистики Евразийской экономической комиссии