В рамках 63 Всемирного статистического конгресса состоялась сессия «Советская статистика как исторический артефакт» (Soviet statistics as a historical artefact)

Одной из главных тем научных исследований последних лет в МИСО является историческая статистика.   Важным мероприятием этого проекта явилась сессия на Всемирном статистическом конгрессе, организованная директором МИСО Пономаренко А.Н.

Всемирные статистические конгрессы Международного статистического института (ВСК МСИ) проводятся один раз в два года в различных странах мира на регулярной основе, начиная с 1887 года, и являются наиболее значимой для мирового статистического сообщества площадкой для обмена идеями, дискуссий и определения направления развития статистики. В ВСК единовременно принимает участие до 3 000 человек, включая большинство ведущих статистиков мира, ученых и практиков.

Последний 63 конгресс проводился с 11 по 16 июля 2021 года в дистанционном режиме из-за пандемии. Отрадно отметить, что российские статистики приняли в конгрессе активное участие. Россияне организовали четыре так называемых IPS - Invited Paper Sessions – основной вид организации выступлений на виртуальном конгрессе. IPS были организованы следующим образом: участники записывали на видео свои выступления, выкладывали их в сеть, а потом отвечали на вопросы онлайн.

Одна из таких сессий - IPS 118: Советская статистика как исторический артефакт (Soviet statistics as a historical artefact) была организована и проведена директором МИСО НИУ ВШЭ Пономаренко А.Н.. Помимо него, в сессии приняли участие Dr. Masaaki Kuboniwa (Япония), Dr. Irina Eliseeva (Россия), Mr. Jaroslav Sixta (Чехия) и Dr. Misha Belkindas (США). Участники обсудили возможности для долговременных исторических сопоставлений различных показателей, в том числе – связанных с уровнем жизни, с использованием советских статистических данных. Примером таких данных, прежде засекреченных, а теперь ставших доступными, являются результаты международных сопоставлений стран СЭВ на основе паритетов покупательной способности национальных валют. Богатейшие архивы нуждаются в изучении и разработке. Это – трудоёмкий процесс, однако, отдача обещает быть впечатляющей.
Полностью запись сессии по исторической статистике можно просмотреть по этой ссылке https://youtu.be/57T9I_u9y9s