Завершилось онлайн обучение по теме "Курс среднего уровня по системе национальных счетов (СНС2008): интегрированные счета потоков" в рамках Соглашения между ЭСКАТО ООН и НИУ ВШЭ

Онлайн курс, основанный на учебных материалах предоставленных Статистическим институтом стран Азии и Тихого океана, расположенным в Токио, и переведенный на русский язык специалистами НИУ ВШЭ, последовательно знакомит с концепциями и методами составления СНС, а также с изменениями, внесенными в последнее обновление стандартов СНС в 2008 году (СНС2008).

Этот курс, состоящий из одиннадцати модулей (уроков), в основном направлен на предоставление глубоких знаний об интегрированных счетах операций. Первый модуль начинается с обзора структуры СНС 2008, второй модуль представляет изменения в СНС 2008 по сравнению с версией СНС 1993 года. В следующих модулях раскрываются методы составления счетов операций в СНС 2008 года; объясняются методы использования показателей физического объема для оценки динамики ключевых агрегированных показателей национальных счетов с использованием системы индексов цен. Последний модуль содержит краткое изложение целей, задач и показателей устойчивого развития, связанных с СНС, некоторых вспомогательных счетов; а также влияния на ключевые национальные агрегированные показатели глобальной пандемии Covid 19.

В рамках курса было проведено два вебинара. Первый вебинар был организован для обсуждения наиболее сложных моментов в понимании материалов, представленных в курсе. Его провел проф. Пономаренко А.Н. В ходе этого вебинара также были даны ответы на вопросы слушателей. В ходе второго вебинара обсуждаться практические вопросы, с которыми сталкиваются статистики Литвы при построении национальных счетов, перспективы развития национального счетоводства и связанные с этим возможности. В качестве преподавателя выступила г-жа Юрате Синкуниене (Jurate Sinkuniene), международный эксперт по национальным счетам.

В обучении приняли участие профессиональные статистики из Армении, Азербайджана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана. В обучении также приняли участие и пользователи статистических данных – представители региональных министерств и департаментов экономического развития и преподаватели ВУЗов  из Ленинградской,  Новосибирской, Оренбургской, Омской, Сахалинской, Тверской областей, Приморского края, республик Крым, Мордовии, Башкортостана, Кабардино-Балкарии и города Санкт-Петербург.  Всего в обучении приняли участие 70 слушателей.