Семинар UNECE по обучению персонала национальных статистических служб в Будапеште

5–7 сентября директор МИСО А.Н. Пономаренко принял участие в семинаре по управлению кадрами и обучению персонала в статистических службах, организованном Статистическим департаментом Европейской экономической комиссии ООН (UNECE) в Будапеште.

5–7 сентября директор МИСО А.Н. Пономаренко принял участие в семинаре по управлению кадрами и обучению персонала в статистических службах, организованном в Будапеште Статистическим департаментом Европейской экономической комиссии ООН (UNECE). В семинаре также приняли участие представители МВФ, Всемирного Банка, Статистического комитета СНГ, Евростата, Европейской ассоциации свободной торговли и 36 национальных статистических служб. А.Н. Пономаренко представил доклад, посвящённый опыту повышения квалификации работников статистических служб стран СНГ (полный текст доклада на сайте UNECE).

На семинаре обсуждались многие актуальные вопросы, связанные с обучением статистиков, в числе которых – программа «European Master in Official Statistics». Идея программы была впервые сформулирована в 2008 году в рамках развития Европейской статистической системы (ESS). В настоящее время в подготовке программы участвует ряд университетов Великобритании, Франции, Италии и Германии. В ходе семинара в Будапеште НИУ ВШЭ также получил приглашение от лица Евростата к участию в программе, которая должна начать работу в 2014 году.