С международным годом статистики! Обращение директора института А.Н. Пономаренко

По инициативе Международного статистического института (International Statistical Institute – ISI) 2013 год объявлен Международным годом статистики. Инициатива направлена на популяризацию идеи статистики и связана с резким ростом информационных потоков и, соответственно, прогнозируемым ростом рабочих мест для статистиков, общее количество которых в мире должно в ближайшее время достигнуть, по имеющимся оценкам, 4,4 млн. В рамках года статистики планируется провести много интереснейших мероприятий по всему миру, пропагандирующих статистику, в том числе – Всемирный статистический конгресс, ряд конференций, семинаров, выставок, подготовку учебника для школ, специальных информационных фильмов, выборы «статистика года» и т.д. В настоящее время уже порядка 1400 государственных и общественных организаций, университетов, профессиональных и научных ассоциаций, школ и других учреждений, в том числе и российских, поддержали эту инициативу. МИСО, как один из основных центров статистики в НИУ ВШЭ, должен внести достойный вклад в проведение года статистики. Мы, профессионалы, хорошо понимаем, что статистика – это нечто большее, чем просто цифры на страницах, например, сводок Росстата или спортивных изданий. Статистическая наука оказывает существенное и глубокое воздействие на всех, хотя большинство людей и не замечает, как она делает их жизнь комфортнее. Эта отрасль знаний играет принципиальную роль в величайших научных прорывах, таких как открытие бозона Хиггса и зеленая революция в сельском хозяйстве. Статистика позволяет предсказывать погоду и определять риски стихийных бедствий, разрабатывать поисковые системы в интернете и вести маркетинговые кампании, выяснять общественное мнение, находить и тестировать новые лекарства. Статистика, таким образом, делает наш мир более безопасным и устойчивым. Но для большинства людей статистика – своего рода невидимая наука. В ходе года статистики мы должны посредством серии просветительских мероприятий приподнять завесу, которая скрывает статистику от общественного сознания. МИСО принимает участие во многих мероприятиях, проводимых в рамках года статистики. Мы будем участвовать в совместной конференции Международной ассоциации по статистическому образованию (IASE) и Международной ассоциации официальной статистики (IAOS) в Макао «Statistics Education for Progress»/«Youth and Official Statistics», которая является сателлитным мероприятием Всемирного статистического конгресса ISI. На этом мероприятии мы расскажем иностранным коллегам о своей деятельности в качестве обучающего центра для российской государственной статистики и национальных статистических служб стран СНГ, в частности, об участии МИСО в проекте Статистического комитета СНГ/Всемирного банка. Мы вносим свой вклад в организацию работы статистической секции Апрельской конференции НИУ ВШЭ и во многие другие мероприятия. Уверен, что участие МИСО в проведении Международного года статистики позволит каждому из нас полнее раскрыть свои возможности как профессионала, достичь новые рубежи и внести свой вклад в популяризацию идей статистики.

По инициативе Международного статистического института (InternationalStatisticalInstitute – ISI) 2013 год объявлен Международным годом статистики. Инициатива направлена на популяризацию идеи статистики и связана с резким ростом информационных потоков и, соответственно, прогнозируемым ростом рабочих мест для статистиков, общее количество которых в мире должно в ближайшее время достигнуть, по имеющимся оценкам, 4,4 млн. В рамках года статистики планируется провести много интереснейших мероприятий по всему миру, пропагандирующих статистику, в том числе – Всемирный статистический конгресс, ряд конференций, семинаров, выставок, подготовку учебника для школ, специальных информационных фильмов, выборы «статистика года» и т.д.

МИСО, как один из основных центров статистики в НИУ ВШЭ, должен внести достойный вклад в проведение года статистики. Мы, профессионалы, хорошо понимаем, что статистика – это нечто большее, чем просто цифры на страницах, например, сводок Росстата или спортивных изданий. Статистическая наука оказывает существенное и глубокое воздействие на всех, хотя большинство людей и не замечает, как она делает их жизнь комфортнее. Эта отрасль знаний играет принципиальную роль в величайших научных прорывах, таких как открытие бозона Хиггса и зеленая революция в сельском хозяйстве.Статистика позволяет предсказывать погоду и определять риски стихийных бедствий, разрабатывать поисковые системы в интернете и вести маркетинговые кампании, выяснять общественное мнение, находить и тестировать новые лекарства. Статистика, таким образом, делает наш мир более безопасным и устойчивым. Но для большинства людей статистика – своего рода невидимая наука. В ходе года статистики мы должны посредством серии просветительских мероприятий приподнять завесу, которая скрывает статистику от общественного сознания.

МИСО принимает участие во многих мероприятиях, проводимых в рамках года статистики. Мы будем участвовать в совместной конференции Международной ассоциации по статистическому образованию (IASE) и Международной ассоциации официальной статистики (IAOS) в Макао «StatisticsEducationforProgress»/«YouthandOfficialStatistics», которая является сателлитным мероприятием Всемирного статистического конгресса ISI. На этом мероприятии мы расскажем иностранным коллегам о своей деятельности в качестве обучающего центра для российской государственной статистики и национальных статистических служб стран СНГ, в частности, об участии МИСО в проекте Статистического комитета СНГ/Всемирного банка. Мы вносим свой вклад в организацию работы статистической секции Апрельской конференции НИУ ВШЭ и во многие другие мероприятия.