• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

6 апреля 2022 года в рамках XXIII Апрельской (Ясинской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества проведен Круглый стол «Измерение экономического роста и благосостояния»

Круглый стол является уже традиционным мероприятием, ежегодно проводимым в рамках Апрельской конференции совместно Департаментом статистики и анализа данных ФЭН и Международным институтом профессионального статистического образования, а также близкими им по тематике подразделениями - Центром экономических измерений и статистики и Научно-учебной лаборатории измерения благосостояния. На предыдущих мероприятиях обсуждался широкий круг вопросов, связанных с теорией и практикой статистических измерений, с упором на применение инновационных методик и разнообразных источников первичных данных. Центральной темой круглого стола, проведенного в этом году, была возможность статистики корректно оценивать экономический рост и благосостояние с использованием различных методологических подходов, монетарных и немонетарных факторов и разнообразных источников информации.

Обсуждались следующие вопросы:

1. «Доходы домохозяйства vs доходы семьи. Сопоставительный анализ результатов выборочного обследования доходов населения и участия в социальных программа в Россиих», докладчик - Е.Фролова (Начальник управления статистики уровня жизни и обследований домашних хозяйств, Росстат)
2. «Дифференциация доходов населения и стоимости жизни на субрегиональном уровне. Примеры для крупных стран: Россия и США», докладчики – А. Суринов (Руководитель департамента статистики и анализа данных ФЭН НИУ ВШЭ, д.э.н.) и А. Луппов (профессор ДСАД НИУ ВШЭ, к.м.н.)

3. «Изменение уровня благополучия российских семей на фоне санкционной войны», докладчик – А. Зубец (Директор Центра социально-экономических исследований Финансового университета, д.э.н.)

4.  «Международные сопоставления долгосрочной динамики благосостояния на основе архивных данных СЭВ», докладчик – А. Пономаренко (Директор Международного института статистического образования НИУ ВШЭ, к.э.н.)

Модератор: СУРИНОВ А.Е. (Руководитель департамента статистики и анализа данных ФЭН НИУ ВШЭ, д.э.н.).

Обсуждение проводилось в гибридном формате. Помимо участников, находившихся в студии, в мероприятии приняли онлайн участие докладчики, приглашенные эксперты и гости. В частности, в качестве экспертов в дискуссии приняли участие д.э.н. Агабекова Н. В., зав. кафедрой статистики Белорусского государственного экономического университета (Республика Беларусь), и член-корр. РАН, д.э.н. Елисеева И. И., зав. кафедрой статистики и эконометрики СПбГЭУ (Санкт-Петербург). Кроме того, в мероприятии приняли участие представители национальных статистических служб Армении, Азербайджана, Белоруссии, Калининградской, Кыргызстана, России и Узбекистана, а также сотрудники Министерств экономического развития Волгоградской, Калужской, Кировской, Псковской, Самарской, Свердловской, Тверской и Челябинской  областей, Краснодарского края и города Москвы. Всего в мероприятии приняли участие более 50 человек.

В дальнейшем традиция будет продолжена – круглые столы по статистике будут проводиться в рамках Апрельской конференции ежегодно.