• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

МИСО завершил выполнение работ в рамках контракта с Международным банком реконструкции и развития (МБРР) по проекту «Киргизская Республика: оценка необходимых данных для осуществления реформ, принятия политических решений и руководства»

В июне завершилось выполнение контракта по оказанию услуг в рамках проекта «Киргизская Республика: оценка необходимых данных для осуществления реформ, принятия политических решений и руководства». Работы в рамках этого Контракта финансировались в рамках проекта "Эффективное управление в интересах экономического развития", поддерживаемого Министерством иностранных дел, по делам Содружества и развития Великобритании (FCDO) и реализуемого Всемирным банком.

Целью проекта было улучшение эффективности политики и регионального развития в Кыргызской Республике путем внедрения процессов, основанных на фактических данных, в реформирование политики, планирование и реализацию проектов. Проект был направлен на: i) получения более качественных данных и фактических данных для регионального развития, ii) использования результатов для разработки и реализации политики регионального развития, iii) улучшения координации внутри правительства для реализации политики и iv) более эффективного взаимодействия с гражданами. Посредством этих мероприятий участники проекта стремились улучшить качество управления в Кыргызской Республике для содействия инклюзивному росту.

В ходе проекта специалисты МИСО, работая в тесном взаимодействии с киргизскими коллегами, провели масштабное обследование пользователей статистических данных в Киргизской Республике и сформулировали предложения по решению выявленных проблем, дальнейшему совершенствованию государственной статистики Киргизии, а также системы принятия решений на основе статистических данных.

Для достижения этой цели были проведены две части опроса - формальное интервью и полуформальное интервью. Формальное интервью было направлено на получение оценки респондентами качества официальной статистики, описание ее фактического использования в работе, причин, препятствующих использованию статистики в качестве инструмента анализа и принятия решений, а также выявление наиболее перспективных областей для повышения эффективности использования данных. Формальный опрос был в основном нацелен на пользователей, работающих на региональном и местном уровнях. Для проведения опроса была разработана анкета, состоящая из вопросов, предполагающих ответы на вопросы "закрытого типа", выбор ответов из предложенного списка или количественную оценку параметров по определенной шкале. Полуформальное интервью, в дополнение к изложению ответов и количественной оценке, предусматривало более широкие комментарии по обсуждаемым вопросам. Он был ориентирован на респондентов из центральных офисов государственных ведомств, исследователей, журналистов и других респондентов. Для проведения полуофициального опроса было разработано специальное руководство.

В общей сложности было опрошено 420 респондентов, в том числе 390 во время формального интервью и 30 во время полуформального интервью. Вопросы были заданы тем респондентам, которые по роду своей работы могли бы заниматься статистикой (экономисты, аналитики, помощники депутатов, депутаты, некоторые категории чиновников).

По результатам обследования были сформулированы рекомендации по улучшению статистической системы Киргизской Республики и повышения способностей пользователей эффективно использовать эти данные для принятия решений и проведения реформ. Рекомендации касались изменения состава и формата публикуемых данных, подготовки инструкций по их использованию, обучения как производителей, так и пользователей статистических данных, осуществлению других важных мероприятий.

Хотя, из-за эпидемии COVID и связанных с ней ограничений, удалось осуществить не все мероприятия, предусмотренные проектом, заказчик в лице Всемирного банка и представителей киргизской статистики согласились с выводами, сделанными в ходе исследования и предложенными мерами по совершенствованию системы принятия решений на основании данных в стране. В ходе выполнения проекта МИСО накоплен уникальный опыт оценки удовлетворения потребностей пользователей статистических данных и программирования процесса принятия решений на основе статистики, который может быть эффективно использован и в России, и в других странах.