12 октября 2022 года состоялась встреча студентов НИУ ВШЭ с сотрудниками Росстата на тему «Эра цифры и статистика».

Мероприятие проходило в рамках сотрудничества России с Экономической и социальной комиссией для стран Азии и Тихого океана   Организации объединенных наций (ЭСКАТО ООН). Это сотрудничество включает реализацию курсов дополнительного профессионального образования, разработанных Статистическим институтом для стран Азии и Тихого океана (SIAP, Tokyo), а также рядом других специализированных институтов ООН для производителей и пользователей статистических данных. МИСО НИУ ВШЭ принимает участие в этом проекте и уже реализовал 6 обучающих курсов по современным проблемам статистики для русскоговорящих специалистов России и стран СНГ на основе учебных материалов, предоставленных ООН.

Одним из направлений сотрудничества России с ЭСКАТО ООН стал проект «Подготовка молодых специалистов в области официальной статистики из стран Азии – будущее официальной статистики». В рамках этого проекта молодые сотрудники Росстата прошли курс повышения квалификации по теме «Коммуникация, ведение переговоров и информационно-просветительская деятельность» на базе Московского государственного института международных отношений (университета) МИД Российской Федерации - МГИМО.  На встрече со студентами и сотрудниками НИУ ВШЭ представители Росстата смогли продемонстрировать приобретенные навыки. Основным содержанием сделанной презентации был опыт Росстата по использованию больших данных для текущей работы по производству официальных статистических данных. В презентации участвовали сотрудники Росстата из Управлений статистики уровня жизни и обследований домашних хозяйств, статистики цен и финансов, статистики населения и здравоохранения и статистики рыночных услуг: Бункин Антон Михайлович,  Гильманов Руслан Ирикович, Бикбаева Алина Руслановна и Пенза Анастасия Сергеевна.

Встреча получилась полезной для студентов бакалавриата ФЭН, а выступающие приобрели опыт выступления перед студенческой аудиторией, ответили на вопросы студентов и сотрудников Вышки.

Полная запись встречи