МИСО развивает сотрудничество с Дальневосточным федеральным университетом

6-8 мая 2013 года во Владивостоке прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Состояние, тенденции и перспективы развития АТР: политика, экономика, безопасность»

По приглашению руководства Школы региональных и международных исследований Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) начальник отдела международных образовательных и научных программ МИСО К.Ю.Мурадов принял участие в работе всероссийской научно-практической конференции «Состояние, тенденции и перспективы развития Азиатско-Тихоокеанского региона: политика, экономика, безопасность» (Владивосток, 6-8 мая 2013 года).

В конференции, помимо НИУ ВШЭ, приняли участие эксперты МГИМО (У), ДВФУ, МГУ им М.В.Ломоносова. В своей презентации “Экономическая интеграция в АТР: новая реальность”  К.Мурадов показал, что масштабы экономической взаимозависимости на пространстве АТР достигли исторически наивысших значений, что создает дополнительные стимулы для формирования здесь единого экономического блока. Этот процесс разворачивается в двух вариантах – Транстихоокеанского партнерства и Регионального всеобъемлющего экономического партнерства. Оценить последствия российского участия или неучастия в них можно только с помощью детальной экономико-статистической модели, вопросами создания которой в настоящее время занимается МИСО.

МИСО намерен и дальше развивать партнёрство с иностранными и российскими университетами и исследовательскими центрами, участвовать в совместных исследованиях.