В МИСО разработан индекс СМАРТФОНА

Специалистами МИСО разработан оригинальный индекс СМАРТФОНА, позволяющий оценить динамику цен и ценовую доступность для жителей различных регионов Российской Федерации цифровых товаров. Методика построения индекса смартфона, а также результаты экспериментальных расчетов, выполненных сотрудниками МИСО, были представлены на семинаре, который состоялся 1 июня 2023 года в формате онлайн. Семинар был организован совместно с Центром экономических измерений и статистики Департамента статистики и анализа данных ФЭН.

В настоящее время в НИУ ВШЭ ведутся систематические работы по построению субнациональных индексов цен на основе учета межрегиональных различий в покупательной способности рубля. На подобные индексы существует большой спрос со стороны исследовательских институтов и практиков, которые хотели бы использовать их для внесения поправок в региональные стоимостные показатели, связанные, например, с оценкой уровня доходов или расходов населения.

Определенные результаты этой работы докладывались нами на XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции ( https://miso.hse.ru/2023conf )

Кроме того, существует целый класс практических задач, связанных с ценовой доступностью для жителей конкретных регионов важных категорий товаров и услуг, например, товаров и услуг детского ассортимента, или цифровых товаров. Для этого могут быть построены частные субнациональные индексы, такие как индекс региональной ценовой доступности цифровых товаров, который мы назвали индексом смартфона.

На семинар были приглашены исследователи, преподаватели, аспиранты и студенты НИУ ВШЭ, а также других московских и региональных университетов, научных учреждений и практики, работающие в области экономики (особенно – региональной), а также статистики.

Результаты расчетов индекса СМАРТФОНА опубликованы на сайте МИСО. Они выполнены на основе официальных данных Росстата, находящихся в свободном доступе, и могут быть воспроизведены, что является доказательством их надежности.

Работа в этом направлении будет продолжена. Расчеты индекса Смартфона и других аналогичных индексов станут регулярными.