12-14 сентября 2023 г. в Санкт-Петербурге прошел Международный форум производителей и пользователей статистики

12-14 сентября 2023 года в Таврическом Дворце Санкт-Петербурга Форум прошел Международный форум производителей и пользователей статистики, организованный Межгосударственным статистическим комитетом Содружества Независимых Государств. Три дня представители статистических служб стран СНГ, ведущих ВУЗов стран СНГ и России, научных центров, независимых производителей статистических данных, IT компаний, а также пользователей статистики обсуждали вопросы развития статистической теории и практики. С докладом на Форуме выступил директор МИСО Пономаренко А.Н. который предложил создать постоянную систему дистанционного обучения официальных статистиков стран СНГ, а также других членов статистического сообщества (преподавателей, ученых, пользователей статистических данных), построенную, в основном, на технологиях дистанционного обучения.   Обучающую систему предлагается создать на основе уже существующей экосистемы НИУ ВШЭ, которая создана на основе iSpring и включает инструменты для конструирования курсов, мобильные приложения для обучаемых и эффективную систему администрирования учебного процесса.

Дополнительная информация по проекту "Обучающая система по статистике для стран СНГ" будет представлена на Международной конференции в феврале 2024 г. в НИУ ВШЭ.