25 сентября - 8 октября 2023 г. проведено обучение по теме «Рамочная программа по статистике, связанной с бедствиями (РПССБ)». Это первый из пяти курсов, которые запланированы в 2023 году в рамках сотрудничества с ЭСКАТО ООН по реализации учебных курсов на русском языке

Стихийные бедствия продолжают оказывать все возрастающее воздействие на жизнь, благополучие и устойчивое развитие. Учитывая эти последствия, на местном, национальном и международном уровнях существует высокий спрос на высококачественную интегрированную статистику для информирования на всех этапах цикла управления рисками бедствий. Кроме того, статистика, связанная со стихийными бедствиями, актуальна не только для тех, кто занимается подготовкой к стихийным бедствиям и реагированием на них, но и для общественности в целом, научно-исследовательских институтов и политических аналитиков на местном и национальном уровнях. В ответ на возросший спрос на статистику, связанную со стихийными бедствиями, сообщества по борьбе со стихийными бедствиями и официальной статистике в Азиатско-Тихоокеанском регионе разработали Систему статистики, связанной со стихийными бедствиями (РПССБ).

РПССБ нацелен на укрепление потенциала стран в области подготовки высококачественных интегрированных статистических данных о стихийных бедствиях, и это является основой для данного курса. В ходе курса слушатели ознакомились с принципами формирования данных и их использования для принятия решений на национальном и глобальном уровнях. Другие затронутые темы включали статистику риска бедствий, их возникновения и последствий, а также экономические потери.
В обучении приняли участие представители национальных статистических служб, МВД, МЧС, Гидрометеорологических центров, Минприроды и преподаватели ВУЗов из  Республики Армения, Азербайджанской Республики, Республики Казахстан и России.
В рамках курса прошла встреча с экспертом.
Арефьева Елена Валентиновна, д.тех.н, главный научный сотрудник ФГБУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ)  МЧС России международный эксперт в области снижения риска бедствий (МСУОБ ООН-UNDRR), эксперт ISOTK 292 (Безопасность и устойчивость), эксперт Европейской консультативной группы по науке и технологиям (E-STAG), эксперт ПРООН в области управления рисками бедствий (UNDP) выступила перед слушателями с обзором российской практики «Система показателей и критериев выполнения Сендайской рамочной программы по снижению риска бедствий на 2015-2030 гг в Российской Федерации»

Арефьева
Валентиновна,
Доктор технических наук, Главный научный сотрудник