2 - 13 октября 2023 г. проведено обучение по теме "Новые подходы к исследованию и анализу больших данных" в рамках сотрудничества с ЭСКАТО ООН по реализации учебных курсов на русском языке

Одним из аспектов продолжающейся дискуссии о “революции данных” является то, как большие данные могут или должны влиять на официальную статистику? Являются ли большие данные потенциальным решением проблемы нехватки или излишней дороговизны исходных данных, или же это возможная угроза самому существованию официальной статистики? Эта проблема обсуждается уже достаточно давно и постепенно излишне эмоциональные подходы к ее решению стали уступать место более спокойным, более взвешенным и более профессиональным суждениям.
Курс построен на актуальных международных рекомендациях по использованию больших данных в официальной статистике. Основное содержание курса составляет разбор показательных мировых практик по данному вопросу, особенно – использования больших данных и других альтернативных источников данных в официальной статистике стран СНГ.
Слушателями были представители национальных статистических служб Азербайджанской Республики, Республики Армения, Казахстана, Кыргызстана, России и Туркмении.
Со слушателями поделились своим практическим опытом эксперты:
Чигирёва И.Г., начальник Главного управления статистики торговли, Белстат  "Использование больших данных в статистике туризма и розничных цен"
Селезнев С.М., начальник центра исследования данных и машинного обучения Банк России "Альтернативные источники данных в аналитике"
Суринов А.Е., директор по статистическим исследованиям НИУ ВШЭ "Традиционные и альтернативные источники данных в статистике"