9 - 29 октября 2023 проведено обучение по теме "Показатели изменения климата на основе национальных счетов" в рамках сотрудничества с ЭСКАТО ООН по реализации учебных курсов на русском языке

Изменение климата - одна из самых насущных проблем нашего времени. Его воздействие на благосостояние имеет далеко идущие последствия, включая воздействие на здоровье и экономику. Люди повлияли на изменение климата в значительной степени посредством экономической деятельности, которая неразрывно связана с изменением климата. Например, наши поставки и использование энергии привели к увеличению выбросов парниковых газов, которые привели к глобальному потеплению. Лучшее понимание взаимосвязи между экономикой и изменением климата, посредством составления соответствующих показателей, является ключом к смягчению последствий изменения климата и адаптации к ним.

Этот курс посвящен показателям изменения климата, которые могут быть составлены на основе эколого-экономических счетов. Основное внимание в курсе уделено анализу взаимосвязи между изменением климата и экономической активностью.
В обучении приняли участие сотрудники национальных статистических служб, министерств природопользования и охраны окружающей среды, преподаватели ВУЗов из Азербайджанской Республики, Республики Армения, Казахстана и России.
В рамках курса состоялась встреча с экспертом Игорь Александрович Репин, начальником отдела Управления статистики сельского хозяйства и окружающей природной среды Росстата. Тема вебинара : "Практические вопросы, связанные с внедрением СПЭУ в Российской Федерации"