Вышло в свет “Практическое руководство по устойчивому развитию на основе анализа межрегиональных таблиц “затраты-выпуск”

Издательство Common Ground Publishing выпустило “Практическое руководство по устойчивому развитию на основе анализа межрегиональных таблиц “затраты-выпуск” (The Sustainability Practitioner’s Guide to Multi-Regional Input-Output Analysis), в подготовке которого принял участие начальник отдела международных образовательных и исследовательских программ МИСО К.Мурадов

Издательство Common Ground Publishing выпустило “Практическое руководство по устойчивому развитию на основе анализа межрегиональных таблиц “затраты-выпуск” (The Sustainability Practitioner’s Guide to Multi-Regional Input-Output Analysis). Книга представляет собой сборник статей по экологическим приложениям межрегиональных и международных таблиц “затраты-выпуск”, предназначенных для чтения, не требующего специальных технических знаний в области статистики и экономического моделирования. Замысел редакторов книги – Манфреда Лензена и Джой Маррэй из Сиднейского университета (Австралия) – сделать последние достижения в области построения и использования межрегиональных таблиц “затраты-выпуск” доступными для заинтересованного читателя и, в первую очередь, для лиц, ответственных за принятие решений в рамках экономической и экологической политики того или иного государства.

Среди авторов – известные специалисты из ведущих университетов (Университет Гронингена (Нидерланды), Университеты Пердью и Мэриленда (США), Тохоку, Васеда, Киото (Япония) и др.), научно-исследовательских учреждений (Институт развивающихся экономик Японской внешнеторговой организации, Нидерландская организация прикладных научных исследований, Исследовательский институт устойчивой Европы (Вена) и др.), международных организаций (ВТО, ОЭСР, ООН). В книге описаны семь основных баз данных в формате межрегиональных таблиц “затраты-выпуск”, примеры и перспективы их использования. К.Мурадов в соавторстве с сотрудником Секретариата форума “Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество” (АТЭС) Ахмадом Байхаки кратко рассмотрел возможности применения этого мощного аналитического инструмента в интересах АТЭС, основываясь в том числе на итогах проекта АТЭС, реализованного МИСО в 2011 году при поддержке Минэкономразвития России.

Книга стала уже вторым изданием, выпущенным по инициативе ученых Сиднейского университета на тему анализа таблиц “затраты-выпуск” в серии “On Sustainability” издательства Common Ground Publishing. Первый сборник, The Sustainability Practitioner’s Guide to Input-Output Analysis, вышел в 2010 году и был посвящен в основном национальным таблицам. МИСО сотрудничает с одним из редакторов издания, профессором Сиднейского университета Манфредом Лензеном в рамках проектов АТЭС.