28-29 ноября 2023 года МИСО провел международную конференцию «Долгосрочные тренды изменения благосостояния населения России и стран СНГ»

НИУ ВШЭ является одним из видных российских центров научной активности, связанной с исследованиями в области исторической статистики. Сотрудники университета проводят инициативные исследования, используют полученные материалы по исторической статистике в учебном процессе. Заметным событием общероссийского масштаба по исторической статистике явилась международная конференция «Долгосрочные тренды измерения благосостояния России и стран СНГ» проведенная МИСО в аудитории им. Рудника в комплексе НИУ ВШЭ на Покровском бульваре.

Центральной темой для обсуждения явились статистические материалы, связанные с программой международных сопоставлений с использованием паритетов покупательной способности СЭВ, обнаруженные учеными МИСО. С докладом на эту тему на конференции выступил директор МИСО проф. Пономаренко. Собравшиеся прослушали доклад с большим интересом и приняли активное участие в дискуссии. Заинтересованность в совместных исследованиях высказали участники конференции из Азербайджана, Казахстана, Таджикистана и Узбекистана. Большой резонанс вызвало выступление, д.ист. наук., профессора Санкт-Петербургского государственного университета Миронова Бориса Николаевича, высказавшего свое видение проблемы экономических взаимоотношений союзных республик СССР.

Много внимания уделили участники конференции обсуждению статистических данных о населении России. Обсуждались, в частности, результаты исследования демографических перемен в г. Таганроге на основе итогов переписей населения, проходивших в России с 1897 по 2021 годы (Самойлова М.А., руководитель Ростовстата), статистические источники по городскому населению Сибири конца XIX - начала XX вв. (Брюханова Е.А., доцент кафедры отечественной истории Алтайского государственного университета), а также методы сбора и обработки данных о населении в годы Великой отечественной войны и в послевоенный период (Елисеева И.И., СПбГЭУ/ СИ РАН-филиал ФНИСЦ РАН и Черепенина Н.Ю., Центральный государственный архив Санкт-Петербурга).

Обсуждались на конференции и достаточно специфические вопросы исторической статистики, в частности, развитие методологии межстрановых сопоставлений благосостояния населения на микроуровне (Ниворожкина Л.И., заведующая кафедрой математической статистики, эконометрики и актуарных расчетов, Ростовский государственный экономический университет «РИНХ»), ретроспективные исследования на основе данных статистики культуры России (Козлова М.А., доцент кафедры экономики ШУМИ ИнЭУ Уральского федерального университета), Влияние жилищного фактора на уровень жизни в Российской Федерации, постсоветских республиках и бывших соцстранах Центрально-Восточной Европы (Пилипенко И.В., заведующий лабораторией социально-экономических проблем жилищной политики Института социально-экономических проблем народонаселения им. Н.М. Римашевской (ИСЭПН) ФНИСЦ РАН),  историческая статистика деятельности банковских учреждений Петербурга-Петрограда-Ленинграда (Дмитриев А.Л., доцент Санкт-Петербургского государственного экономического университета), особенности статистики СЭВ (Попов А.А., Институт советской и постсоветской истории НИУ ВШЭ).

Полностью программа конференции представлена здесь https://miso.hse.ru/2023ppp-ic/. Многие работы, представленные на конференции, будут опубликованы в альманахе по исторической статистике «Ретроспектива», подготовка к изданию которого уже ведется в НИУ ВШЭ.