МИСО продолжает оказывать услуги по повышению квалификации работников Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан на средства Всемирного банка.

В декабре 2023 года МИСО реализовал две очередные программы повышения квалификации для работников Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан. Образовательные услуги были оказаны в сотрудничестве с коллегами из Казахстана в рамках международного проекта «Модернизация национальной статистической системы Таджикистана» на средства гранта Всемирного банка.

В ходе оказания этих услуг директор МИСО проф. Пономаренко посетил Душанбе, где прочитал таджикским коллегам лекции и провел практические занятия по двум темам: «Валовый региональный продукт» и «Изучение международного опыта использования Больших данных для нужд официальной статистики». Слушателями этих программ были, помимо работников центрального аппарата Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан, работники местных статистических органов из всех регионов страны, специально приехавшие в столицу страны для участия в обучении. Всего обучение прошли более 30 человек.

Обе программы вызвали большой интерес у таджикских статистиков и получили высокую оценку руководителей Агентства. Ожидается, что в 2024 году проект будет продолжен и МИСО окажет дополнительные образовательные услуги по повышению квалификации коллег из стран Центральной Азии.