• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

4 - 15 декабря 2023 проведено обучение по теме "Базовый курс по статистическим бизнес-регистрам" в рамках сотрудничества с ЭСКАТО ООН по реализации учебных курсов на русском языке

Статистические бизнес-регистры (СБР) являются частью статистической инфраструктуры и формируют основу для подготовки экономической статистики, которая удовлетворяет растущий спрос на более интегрированные, согласованные и сопоставимые статистические данные по различным странам и областям статистики. Традиционно основная роль СБР заключалась в обеспечении рамок выборки для обследования предприятий. Однако СБР также обеспечивает основу для расчета некоторых показателей бизнес-статистики (например, показателей демографии предприятий) и служит основой для интеграции данных из нескольких источников. В связи с растущим спросом на бизнес-статистику о новых явлениях, таких как демография предприятий и предпринимательства, глобализация, цифровизация, благосостояние и устойчивость, СБР предлагает интегрированную основу для согласованного измерения этих явлений. Благодаря многоцелевому использованию, всеобъемлющий и исчерпывающий СБР становится центральным элементом статистической инфраструктуры.

СБР также является важнейшим элементом преобразования национальной статистической системы в целях создания гибкой, эффективной и рентабельной стратегии сбора данных с максимально низкой отчетной нагрузкой на респондентов. Это означает, что необходимо предпринять усилия по модернизации производственных процессов, по использованию административных данных для снижения отчетной нагрузки, перестройке систем обследований и более тесному сотрудничеству с административными органами на постоянной основе для повышения качества СБР. Улучшение согласованности между различными областями статистики на национальном и международном уровнях также стало важной функцией СБР.

Этот курс электронного обучения был разработан Организацией Объединенных Наций, Экономической и Социальной комиссией для Азии и Тихого океана, Статистическим институтом для Азии и Тихого океана (СИАТО); Статистическим отделом Организации Объединенных Наций (СОООН); и Департаментом экономических исследований и регионального сотрудничества Азиатского банка развития (АБР).

Цель этого курса - обеспечить изучение концепций, методов и структур, необходимых для создания высококачественных СБР. Это будет способствовать международной гармонизации экономической статистики с точки зрения охвата статистических единиц и улучшения методологии определения параметров выборки.
В рамках курса был проведен вебинар об опыте Кыргызстана по построению статистического бизнес-регистра.
Экспертом выступила главный специалист Института статистических исследований и повышения квалификации при Национальном статистическом комитете Кыргызской Республики Наталья Игнатьевна Яцук