28 - 29 марта 2024 проведены мастер-классы для учителей математики города Кирова и Кировской области по теме "Подходы к преподаванию курса "Вероятность и статистика" в школе"

Мастер-класс включал следующие вопросы для обсуждения: (1) преподавание статистики в гимназиях Российской империи и в СССР, а также в современной школе за рубежом (2) понятия статистической грамотности, статистического метода и статистического мышления (3) сходство и различие статистики, математики и математической статистики. Педагогам была представлена информация о востребованности профессии статистик в различных областях, а также затронута тема гражданской статистики и сформулированы принципы преподавания статистики школьникам.

Педагоги разобрали практическое задание для выполнения на уроках под названием "Статистика и капуста", которая позволяет на простом примере рассмотреть статистические понятия и термины, провести расчеты простейших статистических показателей.
Учителя прошли входное тестирование на общие знания по статистике и ответили на вопросы анкеты, касающиеся преподавания курса "Вероятность и статистика" в школе. Результаты опроса и анкетирования будут разбираться на рабочей встрече в г. Ростове-на-Дону в апреле 2024 г.