Международный институт профессионального статистического образования (МИСО) и Департамент статистики и анализа данных факультета экономики проводят лекции Эрика Дитценбахера

В период 30 сентября – 4 октября 2013 года в Департаменте статистики и анализа данных факультета экономики НИУ ВШЭ профессор Гронингенского Университета (Нидерланды) Эрик Дитценбахер читает цикл лекций «Торговля, окружающая среда и экономический рост: прикладные методы анализа на основе таблиц “затраты-выпуск”»

В период с 30 сентября – 4 октября 2013 года в Департаменте статистики и анализа данных факультета экономики НИУ ВШЭ профессор Эрик Дитценбахер читает цикл лекций «Торговля, окружающая среда и экономический рост: прикладные методы анализа на основе таблиц “затраты-выпуск”».

Э.Дитценбахер – профессор межотраслевой экономики факультета экономики и бизнеса Гронингенского Университета (Нидерланды), президент Международной ассоциации «затраты-выпуск», директор Европейской исследовательской сети по таблицам «затраты-выпуск», почетный член ряда региональных ассоциаций по таблицам «затраты-выпуск», координатор проекта «Всемирная база данных “затраты-выпуск”: построение и применение», реализованного при поддержке Европейской комиссии.

Цикл лекций профессора Дитценбахера основан на результатах его собственных исследований, уже читался студентам университетов, а также представителям государственных ведомств в Нидерландах, Испании, Китае, Бразилии, Малайзии.

Международные модификации таблиц «затраты-выпуск» профессора Дитценбахера представляют собой статистический инструмент, позволяющий комплексно анализировать экономические взаимозависимости, в частности, феномен глобальных производственных цепочек. Сфера применения данного инструмента весьма широка – от анализа проблем сельского хозяйства и экономики развития до энергетики и экологии.

Лекции читаются на английском языке.

Адрес: Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", ул. Шаболовка, д. 26.

Содержание курса

Понедельник, 30 сентября 2013 г.

16:40–18:00, ауд.5406

Лекция 1: Глобальные системы таблиц «затраты-выпуск»

Вторник, 1 октября 2013 г.

10:30–11:50, ауд.3214

Лекция 2: Торговля и вертикальная специализация

12:10–13:30, ауд.3214

Лекция 3: Торговля и вертикальная специализация (продолжение)

Четверг, 3 октября 2013 г.

13:40–15:00, ауд.5410

Лекция 4: Торговля и окружающая среда

Пятница, 4 октября 2013 г.

15:10–16:30, ауд.3316

Лекция 5: Производственные цепочки и метод структурной декомпозиции

Дополнительную информацию, а также материалы, предоставленные и рекомендованные проф. Э.Дитценбахером для ознакомления по каждой теме, можно получить у Мурадова К.Ю., начальника отдела международных образовательных и научных программ Международного института статистического образования, тел. (909) 958 5314, e-mail: kmuradov@hse.ru.