Мероприятия проекта

8 ноября 2022 г состоялся Круглый стол по историческим сопоставления макроэкономических показателей и показателей уровня жизни на основе архивных данных международной и советской статистики

8 ноября 2022 года в НИУ ВШЭ состоялся Круглый стол по историческим сопоставлениям макроэкономических показателей и уровня жизни на основе архивных данных международной и советской статистики. Круглый стол был организован МИСО совместно с Центром экономических измерений и статистики и Департаментом статистики и анализа данных ФЭН. Круглый стол проходил в онлайн режиме. Модерировал заседание директор по статистическим исследованиям НИУ ВШЭ А. Е. Суринов. Обсуждались вопросы методологии использования архивных статистических данных для ретроспективных исследований и международных сопоставлений на основе паритетов покупательной способности национальных валют, технические проблемы, возникающие при сопоставлении данных из разных источников, относящимся к разным социально-экономическим системам. Всего в заседании приняли участие 67 участников, в том числе: более 20 сотрудников Росстата, 16 сотрудников органов государственной статистики Армении, Беларуси, Молдовы, Кыргызстана и Узбекистана, представители Статкомитета СНГ, а также ученые из ряда российских университетов и из США.

В дискуссии приняли участие: А. Н. Пономаренко (НИУ ВШЭ), Ю. Н. Иванов (МГУ), В. И. Кузнецов (Росстат), Миша Белкиндас (США), А. А. Татаринов (НИУ ВШЭ), А. Б. Луппов (НИУ ВШЭ).

Было принято решение о создании панели экспертов для обсуждения методологии исторических международных сопоставлений. Первые практические результаты проекта намечено получить к концу 2023 года и обсудить их на специально организованной тематической международной научной конференции. Также было рекомендовано подготовить публикацию по результатам проекта.

На заседании, модератором которого был рководитель Департамента статистики и анализа данных ФЭН д.э.н. А.Е.Суринов,  было заслушано сообщение А.Пономаренко «Международные сопоставления долгосрочной динамики благосостояния на основе архивных данных СЭВ». В своем сообщении А.Н.Пономаренко рассказал о начале формирования базы данных на основе оцифрованных архивных данных международных сопоставлений СЭВ.

Обсуждение проводилось в гибридном формате. Помимо участников, находившихся в студии, в мероприятии приняли онлайн участие докладчики, приглашенные эксперты и гости. В частности, в качестве экспертов в дискуссии приняли участие д.э.н. Агабекова Н. В., зав. кафедрой статистики Белорусского государственного экономического университета (Республика Беларусь), и член-корр. РАН, д.э.н. Елисеева И. И., зав. кафедрой статистики и эконометрики СПбГЭУ (Санкт-Петербург). Кроме того, в мероприятии приняли участие представители национальных статистических служб Армении, Азербайджана, Белоруссии, Кыргызстана, России и Узбекистана, а также сотрудники Министерств экономического развития Волгоградской, Калининградской, Калужской, Кировской, Псковской, Самарской, Свердловской, Тверской и Челябинской  областей, Краснодарского края и города Москвы. Всего в мероприятии приняли участие более 50 человек.

12 июля 2021 г. в рамках 63 Всемирного статистического конгресса состоялась сессия «Советская статистика как исторический артефакт» (Soviet statistics as a historical artefact)

Сессия Советская статистика как исторический артефакт (Soviet statistics as a historical artefact) была организована и проведена директором МИСО НИУ ВШЭ Пономаренко А.Н.. Помимо него, в сессии приняли участие Dr. Masaaki Kuboniwa (Япония), Dr. Irina Eliseeva (Россия), Mr. Jaroslav Sixta (Чехия) и Dr. Misha Belkindas (США). Участники обсудили возможности для долговременных исторических сопоставлений различных показателей, в том числе – связанных с уровнем жизни, с использованием советских статистических данных. Примером таких данных, прежде засекреченных, а теперь ставших доступными, являются результаты международных сопоставлений стран СЭВ на основе паритетов покупательной способности национальных валют. Богатейшие архивы нуждаются в изучении и разработке.
Полностью запись сессии по исторической статистике можно просмотреть по этой ссылке https://youtu.be/57T9I_u9y9s

Нашли опечатку?