Новости

Поздравление Руководителя Федеральной службы государственной статистики в связи с празднованием «Дня работника статистики» 25 июня 2015 г.

6-я Международная научно-практическая конференция студентов и аспирантов "Статистические методы анализа экономики и общества"

С 12 по 15 мая 2015 г. проходила 6-я Международная научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Статистические методы анализа экономики и общества», организованная Департаментом статистики и анализа данных факультета экономических наук НИУ ВШЭ.

Встреча с директором Индийского статистического института 8 мая 2015 г.

Директор Индийского статистического института проф. Бимал К. Рой посетил Москву в составе представительной индийской делегации, принимавшей участие в праздновании 70-летия Победы.

В деловом еженедельнике «Эксперт» от 12 апреля 2015 г. размещена статья профессора НИУ ВШЭ, к.э.н. Алексея Николаевича Пономаренко «Стагнация или рецессия?»

В статье дается обзор статистической методологии, позволяющей определить моменты изменения траектории экономического развития. Рассматривая статистические данные за последние 20 лет, А.Н. Пономаренко делает выводы о спадах и подъемах российской экономики.  читать подробнее

Визит А.Н. Пономаренко в университет Валенсии (Испания).

27-28  марта А.Н. Пономаренко посетил университет Валенсии (Испания).

27 марта 2015 г. Национальный совет при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям рекомендовал к утверждению 12 новых профессиональных стандартов, включая профессиональный стандарт Статистик.

Обсуждение проекта профессионального стандарта "Статистик" на заседании Общественного совета при Федеральной службе государственной статистики

15 декабря 2014 г.  состоялось обсуждение проекта профессионального стандарта «Статистик» на заседании Общественного совета при Федеральной службе государственной статистики. С сообщением о содержании и особенностях проекта профессионального стандарта выступил  А.Н. Пономаренко.  В ходе дискуссии по данному вопросу также высказались А.Е. Суринов (руководитель Федеральной службы государственной статистики), Е.Г. Ясин (Председатель Общественного совета), П.Б. Шелищ (Председатель Союза потребителей России), другие члены совета.

Открытая защита первого этапа НИР по теме "Разработка системы формироваия статистических показателей ТС и ЕЭП"

3 декабря прошла открытая защита НИР для нужд Евразийской экономической комиссии по теме "Разработка системы формирования статистических показателей ТС и ЕЭП".

Открытая защита первого этапа НИР по теме "Анализ международного опыта и практики статистического измерения внешней торговли товарами добавленной стоимости и статистической оценки региональных цепочек создания стоимости, исследование возможности их применения в государствах членах ТС и ЕЭП" для нужд Евразийской экономической комиссии.

2 декабря прошла открытая защита первого этапа НИР по теме "Анализ международного опыта и практики статистического измерения внешней торговли товарами добавленной стоимости и статистической оценки региональных цепочек создания стоимости, исследование возможности их применения в государствах членах ТС и ЕЭП".

Завершено обучение федеральных государственных гражданских служащих Росстата по программе "Методологические основы статистического наблюдения за жилищно-коммунальным хозяйством"

Форма обучения заочная, без отрыва от государственной гражданской службы, с использованием дистанционных образовательных технологий. Всего прошло обучение 335 служащих Росстата.