• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: 29 сентября 2017 г. завершено обучение работников Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан.

29 сентября 2017 г. завершено обучение работников Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан.

МИСО участвует в проекте Всемирного банка по обучению статистиков Республики Таджикистан.

С 17 по 21 июля 2017 г. в г. Марракеш (Марокко) состоялся 61 Всемирный статистический конгресс (61 ВСК).

Директор МИСО профессор А.Н. Пономаренко принял участие в конференции международной ассоциации статистического образования  в г. Рабате и в работе Всемирного статистического конгресса в г. Марракеш (Марокко). 

11 сентября 2015 г. сотрудники МИСО и Департамента статистики и анализа данных ФЭН приняли участие в рабочей встрече с представителями Национального статистического бюро КНР.

Устроителями мероприятия выступили Общероссийская общественная организация "Российская ассоциация статистиков" и Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации.

8 сентября 2015 г. Министерством труда и социальной защиты РФ утвержден профессиональный стандарт Статистик. Приказ об утверждении передан на регистрацию в Министерство юстиции РФ.

8 сентября 2015 г. Министерством труда и социальной защиты РФ утвержден профессиональный стандарт Статистик. Приказ об утверждении передан на регистрацию в Министерство юстиции РФ.

16 августа состоялась встреча руководства МИСО НИУ ВШЭ с делегацией японских статистиков.

В состав японской делегации входили профессора и сотрудники Slavic Center (Саппоро), университета Kobe (Кобэ) и Хоккайдо, а также исследовательского центра Mizuho (Токио). Во встрече также принял участие советник посольства Японии в Москве г-н Ямагиши. МИСО НИУ ВШЭ представляли А.Н. Пономаренко и К.Ю. Мурадов.

Статья К.Ю.Мурадова “Россия–АСЕАН: торговля и глобальные производственные цепочки”

В журнале “Мировая экономика и международные отношения” (№ 8, 2015) опубликована статья К.Ю.Мурадова “Россия–АСЕАН: торговля и глобальные производственные цепочки”.

26 по 31 июля 2015 г. в Рио-де-Жанейро состоялся 60 Всемирный статистический конгресс, который проводится регулярно один раз в два года Международным статистическим институтом (ISI).

ISI является старейшей международной статистической организацией, отмечающей в 2015 году свое 130-летие. Формально ISI был основан в 1885 году на собрании, посвященном празднованию юбилея Лондонского статистического общества. Первые 81 член института составляли элиту статистиков того времени, включая как официальных статистиков, так и ученых. За 130 лет статус института несколько раз менялся. Сейчас он представляет собой наиболее авторитетную профессиональную организацию, членами которой являются лучшие статистики мира. Среди членов  ISI есть и российские статистики.

С 22 по 25 июля 2015 г. в Рио-де-Жанейро проходила конференция Международной ассоциации статистического образования (IASE2015).

На конференции представители 26 стран обсуждали проблемы развития преподавания статистических дисциплин на всех уровнях – от средней школы до докторантуры.

Конференция Международной ассоциации “затраты-выпуск” – 23-26 июня 2015 г., Мехико

В Мехико (Мексика) с 23 по 26 июня 2015 г. состоялась очередная конференция Международной ассоциации “затраты-выпуск”, в которой принял участие начальник отдела МИСО К.Ю.Мурадов.

25 июня в Росстате состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Статистика и вызовы современности», посвященная профессиональному празднику «День работника статистики».

Выступивший на конференции А.Н.Пономаренко подробно рассказал о процессе разработки и утверждения профессионального стандарта «Статистик». Были также затронуты вопросы разработки проекта федерального образовательного стандарта высшего образования по направлению подготовки «Статистика» и внесения изменений в актуализированную версию Всероссийского классификатора специальностей по образованию (ОКСО) с целью приведения его в соответствие с международными аналогами. Сообщение А.Н.Пономаренко было встречено с большим интересом.