Новости

Статья А.Н.Пономаренко, Йозефа Оленски и Ю.К.Шокаманова «Унификация статистических метаданных в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства" в журнале "Вопросы статистики" - 2014. - №4

В апрельском номере журнала «Вопросы статистики» опубликована статья «Унификация статистических метаданных в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства», подготовленная совместно А.Н.Пономаренко, начальником Департамента статистики Евразийской Экономической Комиссии (ЕЭК) Ю.К.Шокамановым и профессором Лазарского университета Йозефом Оленски.

Статья А.Н.Пономаренко и К.Ю.Мурадова “Новая статистика движения добавленной стоимости в международной торговле”

В “Экономическом журнале Высшей школы экономики” (том 18, № 1, 2014) опубликована статья А.Н.Пономаренко и К.Ю.Мурадова “Новая статистика движения добавленной стоимости в международной торговле”.

Учредительный съезд Общероссийской общественной организации "Российская ассоциация статистиков"

2 апреля 2014 г. в Москве, в здании Росстата, прошел Учредительный съезд Общероссийской общественной организации «Российская ассоциация статистиков».

Международная научно-практическая конференция "Сотрудничество официальной статистики и науки", посвященная 95-летию журнала "Вопросы статистики". 10 февраля 2014 г., Москва

А.Н. Пономаренко выступил с докладом "Роль журнала "Вопросы статистики" в формировании статистического сообщества" на Международной научно-практическая конференция "Сотрудничество официальной статистики и науки", посвященная 95-летию журнала "Вопросы статистики".

Иллюстрация к новости: Международная научно-практическая конференция “Статистика как средство международных коммуникаций” (26 – 29 января 2014 г., Санкт-Петербург).

А.Н. Пономаренко и К.Ю. Мурадов приняли участие в Международной научно-практической конференции "Статистика как средство международных коммуникаций” (26 – 29 января 2014 г., Санкт-Петербург), организованной Социологическим институтом РАН, Санкт-Петербургским государственным экономическим университетом и Петростатом.

12 ноября 2013 г. прошли семинары на темы: «Направления развития статистического образования в Украине с учетом внедрения стандартов ЕС» и «Насущные проблемы региональной статистики»

По приглашению Международного института статистического образования в НИУ ВШЭ выступили Р.Н.Моторин (Украинский государственный университет финансов и международной торговли) и И.И.Елисеева (Санкт-Петербургский государственный экономический университет).

6 – 7 ноября 2013 г. прошел цикл лекций члена-корреспондента Национальной академии наук США Херманна Хаберманна

Херманн Хаберманн – авторитетный американский специалист в области национальных статистических систем и международной статистики

31 октября 2013 г. состоялась открытая защита первого этапа НИР по теме: «Разработка методических и практических рекомендаций по формированию единых статистических классификаций для государств-участников Единого экономического пространства», выполняющейся МИСО для официального использования Евразийской экономической комиссией

Международная рабочая группа подготовила подробный доклад, содержащий анализ степени унификации классификаторов видов экономической деятельности и продукции стран-участниц Таможенного союза и Единого экономического пространства, а также рекомендации по формированию единых классификаторов для нужд содружества