Новости

Завершено обучение федеральных государственных гражданских служащих Росстата по программе "Статистический регистр - инструмент организации и проведения федеральных статистических наблюдений"

Форма обучения заочная, без отрыва от государственной гражданской службы, с использованием дистанционных образовательных технологий. Всего прошло обучение 250 служащих Росстата.

Завершено обучение федеральных государственных гражданских служащих Росстата по программе "Методологические основы организации статистического наблюдения по статистике финансов организаций"

Форма обучения заочная, без отрыва от государственной гражданской службы, с использованием дистанционных образовательных технологий. Всего прошло обучение 350 служащих Росстата.

Международный семинар на тему «Координация статистической деятельности по внедрению пересмотренных международных стандартов и оценке финансового сектора»

21–22 октября в Москве состоялся международный семинар-совещание на тему «Координация статистической деятельности по внедрению пересмотренных международных стандартов и оценке финансового сектора», организованный Департаментом статистики Евразийской экономической комиссии совместно с МИСО.

Статья К.Ю.Мурадова и А.Н.Пономаренко “Аналитические возможности альтернативной статистики цепочек создания добавленной стоимости в товарных потоках”

В журнале “Вопросы статистики” (№ 9, 2014) опубликована статья К.Ю.Мурадова и А.Н.Пономаренко “Аналитические возможности альтернативной статистики цепочек создания добавленной стоимости в товарных потоках”.

Лекция А.Н.Пономаренко в рамках повышения квалификации преподавателей МГИМО

22 сентября 2014 г. А.Н. Пономаренко прочитал лекцию для преподавателей МГИМО  в рамках повышения их квалификации "Международные стандарты учета, статистики и аудита".

Международная встреча высокого уровня по скоординированному внедрению международных стандартов в макроэкономической статистике, Владивосток

3-4 сентября 2014 года во Владивостоке состоялась Международная встреча высокого уровня по скоординированному внедрению международных стандартов в макроэкономической статистике, организованная Экономической и социальной комиссией ООН по Азии и Тихоокеанскому региону (UNESCAP) совместно с Федеральной службой государственной статистики России. МИСО НИУ ВШЭ также выступил как один из организаторов данного мероприятия наряду со Статистическим департаментом ООН, Международным Валютным Фондом и Евразийской экономической комиссией.

Международный семинар по EMOS в Хельсинки

26-27 июня 2014 года в Хельсинки (Финляндия) состоялся Международный семинар по внедрению Европейской магистерской программы по официальной статистике.

Международный семинар по модернизации официальной статистики, Нижний Новгород, 10-12 июня 2014

10-12 июня 2014 года в Нижнем Новгороде состоялся международный семинар по модернизации официальной статистики организованный совместно Росстатом, Конференцией европейских статистиков (UNECE) и Европейской Ассоциацией Свободной Торговли (EFTA).

Препринт К.Ю.Мурадова “In Pursuit of a Comprehensive and Customisable Framework for the Accounting of Value Added in International Trade”

В серии препринтов Издательского дома НИУ ВШЭ WP2 “Количественный анализ в экономике” опубликован препринт Мурадов К.Ю. “In Pursuit of a Comprehensive and Customisable Framework for the Accounting of Value Added in International Trade” (“В поисках всеобъемлющей и гибкой системы учета добавленной стоимости в международной торговле”).

Статья А.Н.Пономаренко, Йозефа Оленски и Ю.К.Шокаманова «Унификация статистических метаданных в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства" в журнале "Вопросы статистики" - 2014. - №4

В апрельском номере журнала «Вопросы статистики» опубликована статья «Унификация статистических метаданных в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства», подготовленная совместно А.Н.Пономаренко, начальником Департамента статистики Евразийской Экономической Комиссии (ЕЭК) Ю.К.Шокамановым и профессором Лазарского университета Йозефом Оленски.